All newsDiritti TelevisiviFIFA - UEFAMondiali Russia 2018

FIFA WORLD CUP 2018: su Sky Sport le qualificazioni, attesa per Brasile Vs Argentina

Fermi i campionati nazionali in Europa e in Sud America, tra il 10 e il 13 novembre su Sky spazio alle Qualificazioni ai Mondiali di Russia del 2018, con in primo piano il big match tra Brasile e Argentina (nella notte tra giovedì e venerdì, alle 00.45, su Sky Sport 3 HD e Sky Sport Mix HD).

Sui canali Sport e Calcio saranno ben 32 le partite in onda, 31 in diretta esclusiva e una in differita, quella dell’Italia in casa del Liechtenstein, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi. E con Diretta Gol sarà possibile seguire contemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario. Inoltre, le partite saranno visibili anche in mobilità su pc, tablet e smartphone grazie a Sky Go.

Studi di approfondimento prima e dopo i match europei, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra Sky Sport.

Il match più atteso si giocherà in Sud America, più precisamente in Brasile, dove la Nazionale di casa di Neymar ospiterà l’Argentina, che ritrova Leo Messi, in un incontro che vale soprattutto per l’”Albiceleste” che, in caso di sconfitta, vedrebbe allontanarsi la qualificazione diretta a Russia 2018. Super sfida da non perdere, dunque, in programma all’Estadio Mineirao di Belo Horizonte, lo stesso che ha visto il Brasile perdere 1-7 contro la Germania nella semifinale del Mondiale brasiliano del 2014.

Brasile-Argentina potrà essere seguita solo su Sky, che trasmetterà il match in diretta esclusiva e in Alta Definizione alle ore 00.45 della notte tra giovedì 10 e venerdì 11 novembre su Sky Sport 3 HD e Sky Sport Mix HD. Telecronaca Rosario Triolo, commento Daniele Adani.

La classifica della Conmebol vede in testa il Brasile con 21 punti, seguito dall’Uruguay con 20, mentre l’Argentina è solamente sesta a quota 16.

QUALIFICAZIONI SUD AMERICA (Conmebol)

 

Giovedì 10 novembre

Ore 21.30            Colombia-Cile                                                               Sky Sport 1 HD, Sky  Supercalcio HD

                                                                                                                             e Sky Sport Mix HD

                               (telecronaca Andrea Marinozzi)

Ore 24                 Uruguay-Ecuador                                                      Sky Sport 1 HD

                               (telecronaca Paolo Ciarravano)

 

Notte giovedì 10-venerdì 11 novembre

Ore 00.30          Paraguay-Perù                                                            Sky Supercalcio HD

                               (telecronaca Davide Polizzi)

                               Venezuela-Bolivia                                                      Sky Sport Plus HD

                               (telecronaca Paolo Redi)

Ore 00.45          Brasile-Argentina                                                       Sky Sport 3 HD e Sky Sport Mix HD

                               (telecronaca Rosario Triolo, commento Daniele Adani)

 

QUALIFICAZIONI EUROPA

 

Venerdì 11 novembre

Ore 18                  Armenia-Montenegro                                              Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD

e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Lucio Rizzica)

Ore 20.45           Francia-Svezia                                                             Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

                               Inghilterra-Scozia                                                      Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Federico Zancan)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Repubblica Ceca-Norvegia (Riccardo Trevisani)

                               Irlanda del Nord-Azerbaigian (Federico Zanon)

                               San Marino-Germania (Riccardo Gentile)

                               Danimarca-Kazakistan (Mario Giunta)

                               Slovacchia-Lituania (Massimo Tecca)

                               Romania-Polonia (Davide Polizzi)

                               Malta-Slovenia (Lica Boschetto)

Pre e post partita ore 20 e 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Paolo Condò

Sabato 12 novembre

Ore 18                                  Croazia-Islanda                                            Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix HD  e

Sky Calcio 2 HD

                               (telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

                               Austria-Irlanda                                                            Sky Calcio 3 HD

                               (telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Riccardo Trevisani)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Georgia-Moldova (Rosario Triolo)

Turchia-Kosovo (Federico Zancan)

Ore 20.45           Spagna-Macedonia                                                    Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD

(telecronaca Antonio Nucera, Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Albania-Israele                                                            Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Rosario Triolo)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Galles-Serbia (Riccardo Trevisani)

                               Ucraina-Finlandia (Luca Boschetto)

Ore 23                 Liechtenstein-Italia   (differita)                         Sky Sport Mix HD

(telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi, bordo campo  Alessandro Alciato)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45 con Anna Billò, Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi e Stefano De Grandis

Domenica 13 novembre

Ore 18                  Lussemburgo-Olanda                                             Sky Calcio 1 HD

                               (telecronaca Marco Frisoli; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

                               Bulgaria-Bielorussia                                                 Sky Calcio 2 HD

                               (telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Davide Polizzi)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

Svizzera-Far Oer (Federico Zancan)

Ungheria-Andorra (Christian Giordano)

Cipro-Gibilterra (Federico Zanon)

Ore 20.45           Portogallo-Lettonia                                                  Sky Calcio 2 HD

(telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Federico Zancan)

Grecia-Bosnia                                                               Sky Calcio 3 HD

(telecronaca Massimo Tecca; Diretta Gol Andrea Marinozzi)

Diretta Gol                                                                      Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD

                               Belgio-Estonia (Davide Polizzi)

Pre e post partita ore 17.30, 20 e 22.45, con Anna Billò, Alessandro Costacurta e Riccardo Trevisani

Previous post

Trump è il nuovo presidente degli USA. Il 45imo della storia, ma Europa divisa

Next post

Il Monster Energy Monza Rally Show si presenta a EICMA

Redazione

Redazione

No Comment

Leave a reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.